"Горячая линия" круглосуточно:
+7 (861) 245 45 02
«Смотри на жизнь трезво»
Сегодня:
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В диспансерно-поликлинических отделениях ГБУЗ НД организована возможность записи на профилактический прием, прием по заболеванию к врачу-психиатру-наркологу, врачу-психиатру детскому через портал ЕПГУ (gosuslugi.ru), портал kuban-online.ru и по телефонам:
г. Краснодар по телефону 8 (861) 267-27-16 с 8.00 до 15.30 часов; по телефону 8 (861) 268-69-93 с 15.30 до 18.00:
ДПО Армавирского филиала ГБУЗ НД по телефону 8 (86137) 5-22-00: ДПО Белореченского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86155)3-28-14:
ДПО Ейского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86132)3-01-56: ДПО Новороссийского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(8617)22-03-20:
ДПО Сочинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00: ДПО Туапсинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00.
!!! Прием врача-психиатра-нарколога и врача-психиатра по платным услугам осуществляется в порядке живой очереди !!!

Новости

Опрос

  1. Нравится ли Вам наш сайт?

Все ответы

Министерство здравоохранения Российской федерации Министерство здравоохранения Краснодарского края Медицинский информационно-аналитический центр Система дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края Запись на прием к врачу онлайн Краснодарская краевая общественная организация медицинских работников Информация для населения Российская наркотическая лига Официальный сайт для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в сети Интернет Национальный проекты России благоустройство Помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации Телефон доверия узнай к какому врачу  к какой поликлинике вы прикреплины Опрос запись на прием Медкомиссия для получения справки на оружие Государственное юридическое бюро Краснодарского края Горячая линия министерства здравоохранения Краснодарского края Узнай квалификацию своего врача смс маме Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края

Контакты

Адреса:

Стационарное отделение:
Краснодар, ул. Тюляева, 16

Телефоны:

консультативный кабинет (8-00 до 16-00)
+7 (861) 260 59 98

приемное отделение.(круглосуточно)
+7 (861) 236 84 34

"Горячая линия"
Единый консультативный телефон наркологической службы Министерства здравоохранения Краснодарского края

(Круглосуточно)
+7 (861) 245 45 02

Диспансерное-поликлиническое отделение № 1:
Краснодар, ул. Октябрьская, 39

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 268-69-93

Диспансерное-поликлиническое отделение № 2:
Краснодар, ул. им. Евдокии Бершанской, 17

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 266-34-90

Новости

20.10.2014

Омега - 3 жирные кислоты защищают от алкоголизма

Омега-3-докозагексаеновая жирная кислота в составе рыбьего жира может защитить от алкоголизма, установили ученые. Результаты работы были опубликованы в журнале PLoS ONE и представлены на последнем конгрессе европейского общества биомедицинских исследований относительно алкоголизма, который проходил в Варшаве. 

Известно, что омега-3 жирные кислоты играют ключевую роль в образовании, росте и регенерации клеток, а также в передаче клеточных сигналов на протяжении всей жизни. Во время беременности и в период грудного вскармливания незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты во многом определяют развитие клеток мозга и глаз у младенца.

В своей работе ученые из Университета Лойолы обнаружили, что соединения, содержащиеся в рыбьем жире, способны защищать от воспаления и клеточной смерти в нейронах крыс, подверженных воздействию высоких доз алкоголя. 

Эксперты подвергли клеточные мозговые культуры взрослых крыс воздействию алкоголя в количестве, эквивалентного тому, что в четыре раза превышает легальную норму для вождения. После этого рабочие культуры были сравнены с культурами нейронов, на которые воздействовали таким же количеством алкоголя с добавлением омега-3-докозагексаеновой жирной кислоты, которая является составным компонентом обычного рыбьего жира.

Как выяснилось, уровень нейронального воспаления и клеточной смерти нейронов в мозговых клетках, подвергнутых воздействию алкоголя в сочетании с докозагексаеновой омега-3 жирной кислотой, было на 90% меньше по сравнению с результатами клеточных нейрональных культур, на которые воздействовали лишь алкоголем.

“Это не значит, что всем любителям выпить не стоит рассчитывать на то, что открытие позволяет продолжать употреблять активно алкогольные напитки, закусывая при этом капсулами рыбьего жира и не опасаться негативных последствий для мозга”, — отметил Майкл Коллинс (Michael Kollins) из университета Лойолы в Чикаго, соавтор работы. “При этом становится возможной защита мозга от прогрессирующей деградации у хронических алкоголиков с помощью рыбьего жира”.

Несмотря на полученные данные, ученые подчеркивают, что результаты о защитной функции данной кислоты в составе рыбьего жира по отношению к алкоголизму необходимо подтвердить.

Алкоголизм - это заболевание, которое представляет собой разновидность токсикомании, характеризующееся пристрастием к алкоголю с психической и физической зависимостью от него. Алкоголизм характеризуется потерей контроля над количеством выпиваемого алкоголя, ростом толерантности к алкоголю, абстинентным синдромом (похмельем), токсическим поражением органов, а также провалами памяти на отдельные события, происходившие в период опьянения.


 Medlinks.ru


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!