"Горячая линия" круглосуточно:
+7 (861) 245 45 02
«Смотри на жизнь трезво»
Сегодня:
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В диспансерно-поликлинических отделениях ГБУЗ НД организована возможность записи на профилактический прием, прием по заболеванию к врачу-психиатру-наркологу, врачу-психиатру детскому через портал ЕПГУ (gosuslugi.ru), портал kuban-online.ru и по телефонам:
г. Краснодар по телефону 8 (861) 267-27-16 с 8.00 до 15.30 часов; по телефону 8 (861) 268-69-93 с 15.30 до 18.00:
ДПО Армавирского филиала ГБУЗ НД по телефону 8 (86137) 5-22-00: ДПО Белореченского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86155)3-28-14:
ДПО Ейского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86132)3-01-56: ДПО Новороссийского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(8617)22-03-20:
ДПО Сочинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00: ДПО Туапсинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00.
!!! Прием врача-психиатра-нарколога и врача-психиатра по платным услугам осуществляется в порядке живой очереди !!!

Новости

Опрос

  1. Нравится ли Вам наш сайт?

Все ответы

Министерство здравоохранения Российской федерации Министерство здравоохранения Краснодарского края Медицинский информационно-аналитический центр Система дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края Запись на прием к врачу онлайн Краснодарская краевая общественная организация медицинских работников Информация для населения Российская наркотическая лига Официальный сайт для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в сети Интернет Национальный проекты России благоустройство Помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации Телефон доверия узнай к какому врачу  к какой поликлинике вы прикреплины Опрос запись на прием Медкомиссия для получения справки на оружие Государственное юридическое бюро Краснодарского края Горячая линия министерства здравоохранения Краснодарского края Узнай квалификацию своего врача смс маме Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края

Контакты

Адреса:

Стационарное отделение:
Краснодар, ул. Тюляева, 16

Телефоны:

консультативный кабинет (8-00 до 16-00)
+7 (861) 260 59 98

приемное отделение.(круглосуточно)
+7 (861) 236 84 34

"Горячая линия"
Единый консультативный телефон наркологической службы Министерства здравоохранения Краснодарского края

(Круглосуточно)
+7 (861) 245 45 02

Диспансерное-поликлиническое отделение № 1:
Краснодар, ул. Октябрьская, 39

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 268-69-93

Диспансерное-поликлиническое отделение № 2:
Краснодар, ул. им. Евдокии Бершанской, 17

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 266-34-90

Новости

22.09.2014

Прокуренные стены вызывают рак

Третичное курение — воздействие веществ, осевших на стенах и мебели прокуренного помещения, — повышает риск рака, утверждают ученые. Они убедились, что образующиеся при этом вещества повреждают ДНК. Правда, для того, чтобы доказать прямое влияние третичного курения на здоровье, потребуется время.

Специалисты утверждают, что для здоровья вредно не только вторичное курение, то есть пассивное вдыхание табачного дыма в помещении с курильщиками, но и третичное курение. Под этим явлением (в английском варианте называемом third-hand smoke, «курение через третьи руки») понимают воздействие веществ, которые в прокуренной комнате оседают на стенах, окнах и мебели. В сообщении на конференции Американского химического общества (247th National Meeting & Exposition of the American Chemical Society) исследователи из Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли представили свои результаты по химическому анализу смеси этих веществ.

По словам ученых, идея о существовании «третичного курения», которому могут подвергаться находящиеся в помещении люди, возникла в 2009 году. Но до сих пор не было проведено точной оценки его потенциального вреда для здоровья. При курении сигареты в воздух выделяется более 4000 различных веществ. Как показали авторы работы, значительная часть этих веществ остается в помещении надолго после того, как сигарета потушена.

Более того, некоторые вещества вступают в реакции с химически активными молекулами, такими как озон и оксид азота, при этом возникают новые соединения, потенциальные канцерогены.

Наиболее опасным из веществ, которые могут при этом образоваться, является NNA, соединение группы нитрозаминов, это органические соединения, в которые входят азот и оксид азота. Все они высокотоксичны и обладают канцерогенным действием.

В лаборатории ученые выяснили, что они соединяются с молекулой ДНК, образуя устойчивые комплексы, а также повышают чистоту мутаций. Вызванные нитрозаминами поломки ДНК ведут к неконтролируемому размножению клеток, которые порождают раковую опухоль.

 На то, чтобы доказать связь первичного курения с раком, потребовалось много времени. Учитывая это, авторы исследования признают, что собрать убедительные доказательства влияния третичного курения на риск рака они смогут тоже очень нескоро. Но первичные результаты побудили в 2010 году создать исследовательский консорциум для того, чтобы всесторонне изучить влияние третичного курения на организм. Повреждения ДНК, вызванные нитрозаминами, ученые сегодня рассматривают как основной биомаркер потенциального вреда.

Специалисты подчеркивают, что наибольшему риску подвергаются маленькие дети, находясь в помещении, хранящем следы курения, поскольку они ползают по полу, тащат в рот игрушки и другие предметы. Дети быстро растут, их клетки интенсивно делятся, и это делает их особенно уязвимыми к воздействию остаточного курения.

«Вред третичного курения — это лучший аргумент для того, чтобы полностью запретить курение в закрытых помещениях», — считает Бо Хан, руководитель исследования.

Чтобы избавиться от воздействия вредных веществ в помещении, в котором раньше курили, придется убрать всю мягкую мебель, перекрасить стены или даже полностью заменить стенные панели. Если это невозможно, нужно по крайней мере тщательно вымыть и пропылесосить все предметы в комнате.

 

 

Источник: http://www.gazeta.ru/


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!