"Горячая линия" круглосуточно:
+7 (861) 245 45 02
«Смотри на жизнь трезво»
Сегодня:
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В диспансерно-поликлинических отделениях ГБУЗ НД организована возможность записи на профилактический прием, прием по заболеванию к врачу-психиатру-наркологу, врачу-психиатру детскому через портал ЕПГУ (gosuslugi.ru), портал kuban-online.ru и по телефонам:
г. Краснодар по телефону 8 (861) 267-27-16 с 8.00 до 15.30 часов; по телефону 8 (861) 268-69-93 с 15.30 до 18.00:
ДПО Армавирского филиала ГБУЗ НД по телефону 8 (86137) 5-22-00: ДПО Белореченского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86155)3-28-14:
ДПО Ейского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86132)3-01-56: ДПО Новороссийского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(8617)22-03-20:
ДПО Сочинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00: ДПО Туапсинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00.
!!! Прием врача-психиатра-нарколога и врача-психиатра по платным услугам осуществляется в порядке живой очереди !!!

Новости

Опрос

  1. Нравится ли Вам наш сайт?

Все ответы

Министерство здравоохранения Российской федерации Министерство здравоохранения Краснодарского края Медицинский информационно-аналитический центр Система дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края Запись на прием к врачу онлайн Краснодарская краевая общественная организация медицинских работников Информация для населения Российская наркотическая лига Официальный сайт для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в сети Интернет Национальный проекты России благоустройство Помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации Телефон доверия узнай к какому врачу  к какой поликлинике вы прикреплины Опрос запись на прием Медкомиссия для получения справки на оружие Государственное юридическое бюро Краснодарского края Горячая линия министерства здравоохранения Краснодарского края Узнай квалификацию своего врача смс маме Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края

Контакты

Адреса:

Стационарное отделение:
Краснодар, ул. Тюляева, 16

Телефоны:

консультативный кабинет (8-00 до 16-00)
+7 (861) 260 59 98

приемное отделение.(круглосуточно)
+7 (861) 236 84 34

"Горячая линия"
Единый консультативный телефон наркологической службы Министерства здравоохранения Краснодарского края

(Круглосуточно)
+7 (861) 245 45 02

Диспансерное-поликлиническое отделение № 1:
Краснодар, ул. Октябрьская, 39

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 268-69-93

Диспансерное-поликлиническое отделение № 2:
Краснодар, ул. им. Евдокии Бершанской, 17

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 266-34-90

Новости

16.04.2018

Евгений Брюн: В России необходимо принять закон о недобровольной госпитализации

По мнению главного специалиста Минздрава РФ доктора медицинских наук Евгения Брюна, государство обязано взять под контроль частные реабилитационные центры для наркозависимых, а людьми с зависимостью должны заниматься только профессионалы.

Частные реабилитационные центры для наркозависимых – огромный неконтролируемый рынок, позволяющий получать сверхдоходы за услуги, безопасность и качество которых никто не гарантирует. Как правило, такие центры регистрируются под видом различных ООО, которые занимаются, как сказано в их уставных документах, «предоставлением социальных услуг». Однако во многих таких центрах, судя по многочисленным историям, пациенты вынуждены проходить настоящее чистилище: наркоманов изощренно пытают, избивают, над ними издеваются и даже хоронят заживо.

«То, что происходит сейчас в некоторых негосударственных реабилитационных центрах, – преступление: незаконное удержание или что ни год, то пожар, – заявил главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава РФ доктор медицинских наук Евгений Брюн. – Там уже появился такой удивительный термин – «мотиваторы», они ловят по просьбе родственников несчастных больных, насильно помещают в эти центры и берут колоссальные деньги за это».

Более того, Брюн считает, что в России необходимо принять закон о недобровольной госпитализации.

«Мы давно просим у депутатов Государственной думы, чтобы они приняли такой закон. Часть наших больных, примерно 25% от всего числа, находится в психотическом состоянии, из-за этого у них не получить разрешение на их же госпитализацию. Это колоссальная проблема. Недобровольная госпитализация по принципу, как у психиатров, это мера, которая нам необходима», – утверждает один из самых авторитетных наркологов страны.

Глава Екатеринбурга и основатель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман также считает, что отдавать эту сфера на откуп частникам нельзя.

«Есть куча бывших подлых нарколыг, которые начинают зарабатывать на этом деньги, – рассказал Ройзман. – Они знают, как разговаривать с родителями, как себя вести, чтобы вытянуть деньги из родных. Для меня любой реабилитационный центр на коммерческой основе уже вызывает некоторые подозрения».

Все чаще реабилитационные центры попадают в криминальную хронику. Зимой 2016 года 36-летнего пациента частного реабилитационного центра в Томске до смерти избил сотрудник. Через полгода в Тюмени работники центра замучили до смерти мужчину, пришедшего на лечение от наркозависимости. Изначально пациента заперли в овощном погребе, а, когда обнаружилось, что он рыл подкоп, чтобы выбраться, ему надели наручники и замотали в ковер. Вечером состояние мужчины ухудшилось, ему вызвали скорую помощь: врачи констатировали смерть.

Но бывают ситуации, когда бывшие наркоманы вкладывают душу, чтобы вытащить других.

«Был такой реабилитационный центр «Дельфин» в Краснокамске. Туда привезли парня, избитого, который уже «закалывался». Он вскоре сбежал оттуда и где-то умер. А для отца стало маниакальной идеей уничтожить этот центр – он сделал все, чтобы его разгромить. Центр закрыли. Смертность в городе немедленно увеличилась, потому что не стало «Дельфина», в котором кучу наркоманов спасали», – рассказал Ройзман.

Президент Независимой наркологической гильдии, врач-нарколог Руслан Исаев рассказал, что открыть частный реабилитационный центр запредельно легко.

«Достаточно зарегистрировать юрлицо на общих основаниях и начать работать. Каких-то единых требований в России для этого нет, поэтому работать там может практически кто угодно: образование и квалификация не регламентированы. Реабилитация – разношерстное понятие, начиная от действительно качественных центров, где есть персонал с необходимым опытом, до маргинальных учреждений, где людей гробят и насилуют», – пояснил Исаев.

В России работают сотни реабилитационных центров без лицензий, но даже те, у кого она есть, жульничают. Лицензии и сертификаты выдаются на определенное помещение с четким указанием адреса и не распространяются на филиалы. Например, у реабилитационного центра «Решение» есть разрешение на осуществление медицинской деятельности, которое выдано для города Ростов-на-Дону. При этом у центра есть филиалы в девяти городах, и все они прикрываются одной лицензией. В этом учреждении дают гарантию на повторное лечение в случае срыва: при условии прохождения основного курса полностью, она – бесплатная.

Директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков рассказал, что подобные гарантии – первый признак того, что в центре работают шарлатаны.

«Это люди, которые пытаются зарабатывать грязные деньги. Алкоголизм и наркомания – социо-духовные заболевания. Кто может дать гарантию, что у человека мировосприятие изменилось раз и навсегда? Это бред и подлость», – считает Зыков.

Сейчас альтернатива частным центрам – государственные диспансеры. Но в некоторых регионах просто нет подобных учреждений. А где они есть, люди боятся постановки на учет, потому что хотят сохранить будущее в профессиональном плане.

 

Источник: riafan.ru

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!