"Горячая линия" круглосуточно:
+7 (861) 245 45 02
«Смотри на жизнь трезво»
Сегодня:
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В диспансерно-поликлинических отделениях ГБУЗ НД организована возможность записи на профилактический прием, прием по заболеванию к врачу-психиатру-наркологу, врачу-психиатру детскому через портал ЕПГУ (gosuslugi.ru), портал kuban-online.ru и по телефонам:
г. Краснодар по телефону 8 (861) 267-27-16 с 8.00 до 15.30 часов; по телефону 8 (861) 268-69-93 с 15.30 до 18.00:
ДПО Армавирского филиала ГБУЗ НД по телефону 8 (86137) 5-22-00: ДПО Белореченского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86155)3-28-14:
ДПО Ейского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86132)3-01-56: ДПО Новороссийского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(8617)22-03-20:
ДПО Сочинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00: ДПО Туапсинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00.
!!! Прием врача-психиатра-нарколога и врача-психиатра по платным услугам осуществляется в порядке живой очереди !!!

Новости

Опрос

  1. Нравится ли Вам наш сайт?

Все ответы

Министерство здравоохранения Российской федерации Министерство здравоохранения Краснодарского края Медицинский информационно-аналитический центр Система дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края Запись на прием к врачу онлайн Краснодарская краевая общественная организация медицинских работников Информация для населения Российская наркотическая лига Официальный сайт для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в сети Интернет Национальный проекты России благоустройство Помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации Телефон доверия узнай к какому врачу  к какой поликлинике вы прикреплины Опрос запись на прием Медкомиссия для получения справки на оружие Государственное юридическое бюро Краснодарского края Горячая линия министерства здравоохранения Краснодарского края Узнай квалификацию своего врача смс маме Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края

Контакты

Адреса:

Стационарное отделение:
Краснодар, ул. Тюляева, 16

Телефоны:

консультативный кабинет (8-00 до 16-00)
+7 (861) 260 59 98

приемное отделение.(круглосуточно)
+7 (861) 236 84 34

"Горячая линия"
Единый консультативный телефон наркологической службы Министерства здравоохранения Краснодарского края

(Круглосуточно)
+7 (861) 245 45 02

Диспансерное-поликлиническое отделение № 1:
Краснодар, ул. Октябрьская, 39

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 268-69-93

Диспансерное-поликлиническое отделение № 2:
Краснодар, ул. им. Евдокии Бершанской, 17

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 266-34-90

Новости

25.09.2015

Министр Вероника Скворцова выступила на круглом столе "Изменяя мир: укрепление здорового образа жизни и контроля за неинфекционными заболеваниями"

Сегодня Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова выступила с докладом на круглом столе "Изменяя мир: укрепление здорового образа жизни и контроля за неинфекционными заболеваниями", проходящем на полях Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке:

"Уважаемая госпожа Генеральный директор ВОЗ,

 уважаемые министры и послы, дамы и господа!

 Я рада приветствовать Вас на сегодняшнем мероприятии, посвященном определению приоритетов по борьбе с неинфекционными заболеваниями в повестке дня по устойчивому развитию до 2030 года.

Традиционно, начиная с XIX века, на международном уровне значительное внимание уделялось и уделяется борьбе с инфекциями.

Вместе с тем, к концу XX века стало очевидным, что на лидирующее место, определяющее смертность и инвалидность в мире, выходят неинфекционные заболевания. В XXI веке эта тенденция лишь усилилась: по данным ВОЗ, в 2012 году из 56 миллионов смертей 38 миллионов, то есть 68%, были вызваны неинфекционными заболеваниями. При этом треть умерли преждевременно, не дожив до 70 лет. Сегодня сердечно-сосудистые заболевания, рак, хронические заболевания легких и диабет убивают трех из пяти человек.

Бремя этих болезней сказывается не только на здоровье: из-за неинфекционных заболеваний многие семьи в мире оказываются в нищете и бесправии. Это особенно трагично, учитывая, что 80% случаев смерти от неинфекционных заболеваний происходит в странах с низким и средним уровнем дохода.

В 2011 году в Москве под эгидой ВОЗ состоялась Первая Глобальная министерская конференция по здоровому образу жизни и неинфекционным заболеваниям. Руководители мирового здравоохранения впервые присвоили проблематике НИЗ один из самых высоких приоритетов. Итогом дискуссий стала Московская декларация, которая закрепила основные принципы борьбы с НИЗ и затем составила основу Политической декларации совещания высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН, принятой мировыми лидерами в Нью-Йорке в сентябре 2011 года.

В соответствии с Политической декларацией, государствами-членами ООН совместно с ВОЗ была разработана архитектура профилактики неинфекционных заболеваний, которая включает 9 добровольных глобальных целей, 25 показателей глобальной рамочной программы, а также глобальный механизм координации.

Эти цели амбициозны. Они предполагают снижение преждевременной смертности от неинфекционных заболеваний на 25%, распространенности повышенного артериального давления – на 25%, прекращение увеличения числа случаев диабета и ожирения, 80-процентный охват основными лекарственными средствами и технологиями, необходимыми для лечения неинфекционных заболеваний, 50-процентный охват лекарственной терапией и консультированием. На 10% должна быть снижена распространенность вредного употребления алкоголя и недостаточной физической активности, а табака и соли – на 30%.

Определенные международным сообществом приоритеты для своего воплощения требуют серьезной работы на страновом уровне. Государствами должны были быть определены национальные цели по неинфекционным заболеваниям, разработаны межсекторальные стратегии и планы.

Сегодня нам предстоит обсудить наилучшие подходы к осуществлению этих целей, поделиться опытом побед и сложностей.

Для Российской Федерации борьба с неинфекционными заболеваниями является одним из приоритетов как во внутренней политике, так и на глобальном уровне.

Благодаря принятым комплексным государственным мерам, менее чем за 10 лет – с 2006 года – общая смертность в стране снизилась на 14%, при этом от НИЗ – на 17%, у лиц трудоспособного возраста – на 25%.

Долгое время особенно остро в нашей стране стоял вопрос сосудистой смертности и инвалидности. Специально разработанная сосудистая программа позволила сформировать оптимальную систему оказания медицинской помощи при острых сосудистых катастрофах во всех регионах страны. А внедрение широкомасштабных скринингов здоровья, через которые за последние два года прошли уже около 100 млн.человек, обеспечило раннее выявление и взятие под контроль факторов риска НИЗ и уже сформированных хронических заболеваний. Все это привело к снижению смертности от инсультов в 2 раза, от ишемической болезни сердца – на 18%.

Особое внимание в Российской Федерации уделяется вопросам общественного здоровья и формирования здорового образа жизни. Около трети всего населения сегодня систематически занимаются физической культурой и спортом. В результате реализации антитабачной кампании впервые за последние 25 лет в Российской Федерации снизился уровень потребления табака на 17%. Нам также удалось сократить потребление алкоголя в стране, что повлекло снижение заболеваемости алкоголизмом за 3 года на 19%.

Наша страна выполнила 4-ю и 5-ю Цели развития тысячелетия ООН, существенно снизив показатели материнской и детской смертности – в 4,5 и 3 раза соответственно, по сравнению с 1990 годом. В 2014 году нами достигнут национальный исторический минимум по данным показателям.

 Продолжительность жизни россиян увеличилась до национального исторического максимума (у женщин – до 76,5 лет) и продолжает поступательно повышаться. Отмечу, что сегодня на первом Евразийском Женском Форуме в Санкт-Петербурге широко обсуждаются вопросы женского здоровья. Хочу поблагодарить госпожу Генерального Директора ВОЗ за видеообращение к делегатам этого важного Международного Форума.

В рамках глобальной программы ВОЗ по профилактике и контролю неинфекционных заболеваний, за последние три года мы оказали поддержку 24 странам, прежде всего, имеющим высокие показатели смертности от НИЗ в регионах Центральной Азии и Восточной Европы. Наша помощь была сконцентрирована на подготовке и помощи в реализации национальных межсекторальных планов по борьбе с НИЗ, расширении доступности для населения данных о факторах риска НИЗ посредством продвижения массовых опросов. Мы помогаем объективно обеспечивать оценку национальных систем здравоохранения, уделяем особое внимание подготовке медицинских кадров, работающих в области борьбы с НИЗ, обеспечиваем обмен наилучшим опытом между странами.

Начиная с прошлого года, активная поддержка оказывается и программе ВОЗ по борьбе с НИЗ в Европе. В Москве был открыт географически удаленный офис ВОЗ по неинфекционным заболеваниям.

Уважаемые коллеги!

Совершенно очевидно, что для противостояния угрозе НИЗ необходим межсекторальный подход. В одиночку службы здравоохранения не смогут справиться с неинфекционными заболеваниями и их разрушительными последствиями. Требуются координация и консолидация усилий всех правительственных и неправительственых организаций, бизнеса, общественных объединений и международных структур.

Сегодня мы становимся свидетелями исторического процесса включения тематики здоровья в цели устойчивого развития. Это налагает на нас особые обязательства. В связи с этим, хочу призвать всех присутствующих присоединиться к поддержке глобальной борьбы с НИЗ.

Мы уверены, что наши совместные усилия позволят облегчить бремя неинфекционных заболеваний, способствуя увеличению продолжительности здоровой активной жизни наших современников и обеспечению здоровья будущих поколений.

Благодарю за внимание!".

 

 

Источник: http://www.rosminzdrav.ru


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!