"Горячая линия" круглосуточно:
+7 (861) 245 45 02
«Смотри на жизнь трезво»
Сегодня:
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В диспансерно-поликлинических отделениях ГБУЗ НД организована возможность записи на профилактический прием, прием по заболеванию к врачу-психиатру-наркологу, врачу-психиатру детскому через портал ЕПГУ (gosuslugi.ru), портал kuban-online.ru и по телефонам:
г. Краснодар по телефону 8 (861) 267-27-16 с 8.00 до 15.30 часов; по телефону 8 (861) 268-69-93 с 15.30 до 18.00:
ДПО Армавирского филиала ГБУЗ НД по телефону 8 (86137) 5-22-00: ДПО Белореченского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86155)3-28-14:
ДПО Ейского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86132)3-01-56: ДПО Новороссийского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(8617)22-03-20:
ДПО Сочинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00: ДПО Туапсинского филиала ГБУЗ НД по телефону 8(86167)5-73-00.
!!! Прием врача-психиатра-нарколога и врача-психиатра по платным услугам осуществляется в порядке живой очереди !!!

Новости

Опрос

  1. Нравится ли Вам наш сайт?

Все ответы

Министерство здравоохранения Российской федерации Министерство здравоохранения Краснодарского края Медицинский информационно-аналитический центр Система дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края Запись на прием к врачу онлайн Краснодарская краевая общественная организация медицинских работников Информация для населения Российская наркотическая лига Официальный сайт для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в сети Интернет Национальный проекты России благоустройство Помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации Телефон доверия узнай к какому врачу  к какой поликлинике вы прикреплины Опрос запись на прием Медкомиссия для получения справки на оружие Государственное юридическое бюро Краснодарского края Горячая линия министерства здравоохранения Краснодарского края Узнай квалификацию своего врача смс маме Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края

Контакты

Адреса:

Стационарное отделение:
Краснодар, ул. Тюляева, 16

Телефоны:

консультативный кабинет (8-00 до 16-00)
+7 (861) 260 59 98

приемное отделение.(круглосуточно)
+7 (861) 236 84 34

"Горячая линия"
Единый консультативный телефон наркологической службы Министерства здравоохранения Краснодарского края

(Круглосуточно)
+7 (861) 245 45 02

Диспансерное-поликлиническое отделение № 1:
Краснодар, ул. Октябрьская, 39

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 268-69-93

Диспансерное-поликлиническое отделение № 2:
Краснодар, ул. им. Евдокии Бершанской, 17

(8-00 до 19-00)
Телефон: +7(861) 266-34-90

Новости

20.03.2015

70 лет Великому Подвигу

1.jpg

Сколько сказано громких слов…
Сколько ран облито слезами,
Но не высказать словами то,
постоянно с нами.
Это счастья и боли ком
Постоянно говорит нам о главном,
Что в долгу перед теми мы
Кто защитником был на Кубани…
Он стоял на защите сердец,
Думал только о главном на свете,
Чтоб жило, не боясь ничего,
То Кубанское пылкое сердце…
Г.Антонова

Малык Раиса Кузьминична родилась 05.03.1921 года на Кавказе в городе Орджоникидзе. Окончила фельдшерско-акушерскую школу и работала фельдшером в больнице села Кабань Гезельдонского района.

В преддверии празднования 70-тилетия Победы в Великой отечественной войне Раиса Кузьминична отметила свое 94 – летие. Возраст почтенный, но память этой женщины сохранила события военного времени так ярко и образно, что все до мельчайших деталей было как будто вчера!

В августе 1941 года в возрасте 20 лет Раиса Кузьминична, была призвана на фронт фельдшером в 56-ю армию 281 стрелкового полка связи. Через несколько месяцев была переведена в 77 автобатальон 56 армии. Оттуда была отправлена в школу подготовки младших лейтенантов в город Новочеркасск. Когда немец приблизился к Ростову, из их школы был создан штаб из 2 батальонов, которые бросили на оборону Ростова. Один из батальонов сразу попал в плен, а второй продолжал сражение, и провел в окружении около месяца.

Из воспоминаний: «…это было как во сне, мы не спали по несколько дней, но страха не было…, мальчишки стреляли, а я ползком из травы вытягивала раненных и на плащ-палатке оттаскивала с поле боя... Как можно бояться, если нужно идти спасать…».

После выхода из окружения Раиса Кузьминична, была перекинута в 324 стрелковый полк 47 армии. Со своими товарищами военфельдшер прошла от Мамабекка до станицы Лебедя. В 1942 году их батальон принял не равный бой в ст. Лебедя, они первые взяли на себя удар немцев. Днем, это хрупкая 20-ти летняя девушка на себе выносила с поле боя раненых, а ночью, когда приезжал транспорт с боеприпасами и солдаты разгружали его, в это время военфельдшер тащила на плаще до грузовика раненных, которых срочно нужно было госпитализировать. В ночь она отправляла до 20 солдат, многие из которых благодаря ее самоотверженности, остались живы. Через несколько недель немец отступил от станицы и сдал свои рубежи. В 1943 году за заслуги в боях под станицей Лебедя, это молодая хрупкая девушка была награждена Орденом боевого Красного знамени.

Военный путь Раисы Кузьминичны продолжился, в составе пехоты, с которой, она прошла от Тихорецка до Азовского моря, встречая на своем пути сопротивления противника, спасая бесценные жизни наших солдат.

В 1943 году она познакомилась с молодым лейтенантом мотострелковой бригады, как говорит Раиса Кузьминична «….долго мы не думали, т.к. не были уверены, что доживем до завтра … и поэтому решили пожениться….». Через несколько месяцев знакомства, военный трибунал зарегистрировал брак молодой девушки со старшим лейтенантом мотострелковой бригады, и последние годы войны они прошли вместе.

По окончанию войны военфельдшеру было присвоено звание лейтенант медицинской службы. Среди наград:  Ордена Красной Звезды и  Отечественной войны 2 степени, медали за оборону Кавказа, За Победу над Германией, Знак Жукова.

В послевоенные годы Раиса Кузьминична с мужем проживали  в городе Орджоникидзе, где у них родились дочь и сын. Работала в городской больнице старшей операционной сестрой. Затем вся семья переехала  в Ставропольский край (г. Лермонтов). Там она и провела большую часть своей жизни. Сейчас Раиса Кузьминична Малык проживает с дочерью в городе Краснодаре.

В мирное время, Раиса Кузьминична, так же отличалась своей добротой и неиссякаемым желанием помогать людям, более 60 лет она посвятила медицине.

«…. Я никогда не думала о том, что совершаю что-то героическое, я делала то, что делали все….. я прожила долгую и счастливую жизнь, но самое яркое впечатление у меня осталось с военных лет - это ощущение сплоченности и единства народа, это огромная вера в победу и по-другому мы просто не могли ….» - этими словами Раиса Кузьминична закончила свой рассказ, о своей нелегкой, но очень интересной жизни.

 

 

Спасибо Вам, за Победу!


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!